ул. Стара Загора 56
+7(846)2-701-701
zakaz@pragma.ru

Обзоры и тестирования Kingston!

Тест USB 3.0 flash-накопителей.

         14 февраля 2013 г. – Портал thg.ru представил обзор-тестирование четырех 32-гигабайтных накопителей с интерфейсом USB 3,0: Apacer Handy Steno AH-552, Silicon Power Marvel M60, Kingston DataTraveler Workspace и Corsair Survivor Stealth.

         В недалёком прошлом выбор Flash-накопителя для большинства пользователей был делом весьма тривиальным. Сначала пользователь определялся с нужным объёмом памяти, затем в Интернете, либо непосредственно в магазине изучал претендентов: смотрел на цену, на дизайн, размеры, эргономику, ну и затем делал окончательный выбор. В редких случаях решение о покупке предваряли расспросы продавца-консультанта или разбирающегося в теме знакомого о надёжности накопителей того или иного бренда. И лишь немногие при выборе "флешки" уделяли внимание таким параметрам, как скорость чтения и записи информации.

         Сегодня ситуация с выбором "флешек" начала меняться, пускай и очень небольшими темпами, но всѐ же... С появлением на рынке flash-накопителей больших объѐмов в 32, 64 и 128 Гбайт, скорость работы опять начала становиться более весомым фактором. Нередко бывает так, что на "флешку" за раз записывается по нескольку десятков Гбайт разного рода информации. Запись, да и считывание таких объѐмов данных, даже на высоких скоростях, занимает много времени. Например, типичные брендовые современные накопители с интерфейсом USB 2.0 имеют скорости чтения и записи порядка 20 и 10 Мбайт/с соответственно, а зачастую и ниже. На запись папки с отпускными фотографиями объѐмом в 4 Гбайт уйдет не менее семи минут, а на запись 32 Гбайт надо набраться терпения почти на час. Даже если вы приобретѐте самую скоростную модель с данным интерфейсом, то ваше ожидание сократится лишь примерно до 20 минут. Что же до версий объѐмом 64 и 128 Гбайт, то тут нужно однозначно присматриваться к моделям с USB 3.0, но, как мы все прекрасно понимаем, "не все йогурты одинаково полезны".

         В нашем тестировании участвуют накопители Apacer Handy Steno AH-552, Silicon Power Marvel M60, Kingston DataTraveler Workspace и Corsair Survivor Stealth. При равном объѐме памяти в 32 Гбайта эти "флешки" обладают схожей стоимостью, но каждая из них наделена индивидуальным набором интересных свойств, плюс, как показали результаты тестов, их скоростные характеристики заметно разнятся.

         Результаты тестирования - http://www.thg.ru/storage/obzor_4_usb_3_0_flash_test/obzor_4_usb_3_0_flash_test-01.html

Заключение

         Накопители от Silicon Power и Apacer имеют высокие показатели скорости последовательного чтения и записи, а это означает, что данные "флешки" будут хорошо справляться с чтением и записью файлов в относительно небольшом количестве – фильмов, музыки, фотографий, документов, но большого объѐма. Из этих двух "флешек" более предпочтительным вариантом, на наш взгляд, является устройство от Apacer. Во-первых, оно чуть быстрее, во-вторых, компактнее.

         Накопитель от Kingston показал лучшие результаты в тестах случайной записи. Среди участников нашего тестирования он наилучшим образом подходит для запуска всевозможных портативных приложений, в том числе той же Windows To Go. Однако скорость линейной записи у него не столь высока, как хотелось бы.

         Corsair Survivor Stealth показал достаточно скромные результаты в скоростных тестах, так что тем, для кого быстродействие "флешки" является критичным параметром, лучше смотреть в сторону других моделей. Ну а накопитель от Corsair подойдѐт тем, кто желает, чтобы носитель был надѐжно защищѐн от различных механических воздействий.